Команда ТКЛ успешно защитила интересы крупнейшей казахстанской сети магазинов электроники и бытовой техники

Как известно, ОЮЛ «Евразийский союз правообладателей» («ЕСП») на протяжении 2020-2021 гг. предъявил 12 исков к крупнейшим казахстанским импортерам электроники и техники с требованием о выплате вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях. 

ЕСП утверждал, что он правомочен собирать вознаграждение от имени правообладателей (обезличенно, без наличия соответствующих договоров с такими правообладателями) на основании свидетельства об аккредитации в качестве организации по коллективному управлению правами («ОКУП»). ЕСП получило статус ОКУП на основании решения Министерства юстиции РК. ЕСП требовал понудить импортеров заключить с ним договоры о выплате вознаграждения в размере 0,7% от таможенной стоимости импортированной электроники (миллионы долларов в масштабе рынка). Требования ЕСП вызвали широкий общественный резонанс (более подробно см. https://inbusiness.kz/ru/news/skrytyj-nalog-na-gadzhety-mogut-vvesti-v-kazahstane).  

Команда ТКЛ представляла в суде интересы 8 из 12 крупнейших казахстанских импортеров электроники. ЕСП после череды поражений в суде подали заявления о возвращении исков. Между тем, сохранялась возможность повторного предъявления исков со стороны ЕСП. В связи с чем, команда ТКЛ от имени крупнейшей казахстанской сети магазинов электроники и бытовой техники обратилась с иском к Министерству юстиции РК с требованием об оспаривании свидетельства об аккредитации ЕСП в качестве ОКУП. 

10.09.2021 г. суд первой инстанции удовлетворил исковые требования клиента, признав незаконными действия Министерства юстиции РК по аккредитации ЕСП в качестве ОКУП. Это означает, что после вступления в силу решения суда первой инстанции ЕСП не сможет выступать от имени правообладателей без соответствующего договора о сборе вознаграждения. Это фактически исключает способность ЕСП впредь заявлять к импортерам требования о выплате вознаграждения.  

Импортеров электроники в суде представляли Наталия Шаповалова и Бахыт Тукулов.