Как избежать включения роялти в таможенную стоимость товара? Партнеры ТКЛ делятся своим опытом

Авторы: Наталия Шаповалова, Равиль Кассильгов

Tukulov & Kassilgov Litigation

Импорт товаров в Казахстан и использование импортером объектов интеллектуальной собственности («ОИС») в своей деятельности по продаже таких товаров – это, казалось бы, два не связанных друг с другом процесса. Однако, с точки зрения таможенного законодательства, данные процессы могут рассматриваться в едином контексте определения таможенной стоимости товаров и иметь конкретные финансовые последствия для импортера.

Как правило, за использование ОИС уплачивается роялти. Как национальное, так и наднациональное законодательство определяет, что включение роялти за ОИС в таможенную стоимость товаров производится при одновременном выполнении двух условий:

  1. роялти относятся к ввозимым товарам («Условие 1»), и
  2. роялти прямо или косвенно уплачено или должно быть уплачено покупателем в качестве условия продажи ввозимых товаров («Условие 2»).

На практике, таможенные органы Казахстана не анализируют выполняются ли оба названных условия, включают роялти за ОИС в таможенную стоимость товаров игнорируя детальные рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии по указанному вопросу («Рекомендации ЕАЭС»).

В нескольких наших текущих делах таможенные органы обязывают импортеров включать в таможенную стоимость товаров роялти за все ОИС, которые использует компания. Например, за программное обеспечение для автоматизации операционных процессов компании, за ноу-хау для принятия бизнес-решений. Вопреки Рекомендациям ЕАЭС, таможенные органы не пытаются разобраться в природе ОИС и не учитывают цели, для достижения которых такие объекты используются.

Один из основных аргументов таможенных органов – все ОИС используются компаниями для повышения продаж импортируемых товаров. Однако, если руководствоваться этой позицией, то в таможенную стоимость товаров следует включать все затраты, которые направлены на извлечение прибыли. Такой подход противоречит таможенному законодательству РК и ЕАЭС.

Таможенные органы обосновывают свою позицию следующим образом – роялти рассчитывается от стоимости импортируемых товаров, поэтому Условие 1 соблюдается. Выполнение же Условия 2 обосновывается тем, что компании (поставщик и покупатель товаров, а также лицо, предоставляющее право интеллектуальной собственности) принадлежат к одной группе компаний. Такой подход противоречит Рекомендациям ЕАЭС, которые указывают, что исключительно данные обстоятельства не означают выполнение обоих условий.

<Имеющаяся административная и судебная практика в настоящий момент не в пользу импортеров товаров, но она дает возможность скорректировать подходы бизнеса для сокращения риска включения дополнительных платежей в таможенную стоимость товаров.

Прежде всего, следует рассмотреть вопрос разделения договора поставки и договора передачи прав на ОИС. Если роялти за ряд объектов подлежит включению в таможенную стоимость товаров, то положения о передаче прав на такие объекты можно либо включить в договор поставки товаров, либо выделить в отдельный договор. Такой подход не позволит таможенным органам необоснованно объединять все ОИС в единый неразрывный комплекс прав.

Необходимо обращать внимание и на то каким образом определены ОИС в договоре. В договоре следует избегать формулировок, которые объединяют в один комплекс прав все ОИС, приобретаемые для различных целей.

В лицензионном договоре следует указывать для какой цели нужны в бизнес-деятельности те или иные ОИС. Если объекты используются для осуществления и оптимизации бизнес-процессов и не связаны с реализацией конкретных товаров, то это нужно прямо указать в договоре.  

Принимая во внимание текущий подход таможенных органов, следует рассмотреть возможность определения размера роялти без привязки к цене приобретаемых товаров. Альтернативным вариантом является фиксированная сумма роялти в месяц, год, иной период. Как показывает практика, способ определения роялти от цены товаров является триггером для включения такого роялти в таможенную стоимость.

Можно усилить позицию компании и иными положениями в договоре.

Полную версию данной статьи вы можете прочитать на нашем сайте. Юристы TKL будут рады ответить на ваши вопросы по телефону или электронной почте.

Данная статья не является консультацией. Для принятия бизнес-решений требуется проконсультироваться со специалистами в области таможенного, налогового права и права интеллектуальной собственности.